Обследования, важные для здоровья каждой женщины
Даже если вы себя хорошо чувствуете, необходимо периодически посещать специалистов и проверять основные показатели здоровья. Эффективнее всего делать это одновременно в виде чекапа. Для женщин также важно учитывать возраст, так как в разное время жизни необходимы разные обследования.
Здоровье
Чекап для женщин с 18 до 39 лет
Анализ на ВПЧ и пап-тест
ВПЧ — это вирус папиломмы человека. В большинстве случаев он приводит к развитию рака шейки матки, а также раку других органов.

Рак шейки матки занимает четвертое место среди самых распространенных онкологических заболеваний у женщин в мире. В России диагноз ежегодно ставится почти 20 тысячам женщин, из которых примерно 8 тысяч умирают от этой болезни. В 99,7% случаев рака шейки матки выявляется один из типов ВПЧ.

К факторам риска развития рака шейки матки также относятся:
раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров
случаи рака шейки матки в семье
вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)
курение
Анализ на ВПЧ помогает определить наличие в организме и типы вируса, а пап-тест — выявить дисплазию, предрак или рак шейки матки, в том числе на ранних стадиях. Типов существует более 100, высокой доказанной онкогенностью обладают 16 и 18 типы.

Сдавать пап-тест рекомендуют после 21 года. Если в результатах не обнаружено ничего подозрительного, дальнейшая периодичность теста — раз в три года. Женщины в возрасте от 30 до 65 лет могут проходить тестирование каждые пять лет. Женщинам старше 65 лет можно прекратить диагностику при условии, что последние 10 лет результаты были в норме. Но если были предраковые заболевания шейки матки, то регулярный скрининг после 65 лет должен продолжаться.

Сдавать анализ на ВПЧ без пап-теста нет особого смысла. Вирус присутствует в организме многих сексуально активных людей и у большинства исчезает самостоятельно в течение двух лет после заражения. Кроме того, лекарства от ВПЧ не существует. Защититься от вируса возможно при помощи вакцинации — ее делают детям до начала половой жизни, но и взрослые также могут сделать прививку. У некоторых препаратов есть ограничение по возрасту — до 26 лет, некоторые возможно использовать и позже. Вакцинация не помогает устранить уже имеющийся в организме вирус.

За 48 часов до сдачи пап-теста и анализа на ВПЧ нужно воздержаться от половых контактов, использования любых влагалищных медикаментов, свечей или тампонов. Исследования не рекомендуется проводить во время менструации.
Пап-тест, он же мазок Папаниколау, назван именем греческого учёного и медика Георгиоса Папаниколау
Анализы на инфекции, передающиеся половым путем
До 25 лет сексуально активным женщинам необходимо сдать анализы на хламидиоз и гонорею. После 25 лет — при факторах риска: частой смене половых партнеров, незащищенных сексуальных контактах. Хотя бы один раз в жизни нужно сдать анализ на гепатит С.

Анализы на ВИЧ, сифилис и остальные ИППП сдаются ситуативно, если человек подозревает, что мог заразиться.
Скрининг артериального давления
Контролировать давление нужно каждые два года, если у человека нет жалоб. Повышенное давление может привести к другим проблемам — оно нагружает артерии и органы, увеличивает риск сердечного приступа, инсульта. При диабете, болезнях сердца или проблемах с почками скрининг нужно проводить не реже одного раза в год.

За час до измерения рекомендуется не курить, не заниматься физическими упражнениями и исключить кофеин. Перед измерением стоит спокойно посидеть в течение пяти минут и рассказать врачу о лекарствах, которые вы принимаете — некоторые из них могут повлиять на кровяное давление.
Анализ крови на липидный профиль
Скрининг показывает количество общего холестерина, липопротеинов высокой и низкой плотности и триглицеридов. Избыток холестерина в крови повышает риск развития атеросклероза, инсульта, ишемической болезни сердца и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Начинать регулярную диагностику женщинам рекомендуется с 45 лет, но при существующих факторах риска — с 20 лет.

Факторы риска повышенного уровня холестерина в крови:
пища с большим количеством насыщенных жиров или трансжиров
наследственность
ожирение
низкая физическая активность
курение и употребление алкоголя
Если уровень холестерина нормальный, то сдавать анализ достаточно раз в пять лет. Когда образ жизни меняется (например, смена питание или набор веса), то проходить обследование стоит раньше. При диабете, болезнях сердца или проблемах с почками за уровнем холестерина нужно следить внимательнее.

За 24 часа до сдачи анализа не следует пить алкоголь, а за 9-14 часов — не есть и не пить ничего, кроме воды.
Скрининг зрения
Если нет проблем со зрением, то посещать офтальмолога рекомендуется раз в 2 года. При диабете, повышенном давлении и заболеваниях глаз у близких родственников врач может порекомендовать другую и более частую периодичность проверки зрения.
Чекап для женщин с 40 до 65 лет
Обследования, о которых мы рассказали выше, остаются актуальными и после 40 лет. К ним добавляются скрининги заболеваний, которые могут появиться в старшем возрасте.
Скрининг рака молочной железы
Женщинам в возрасте от 40 до 54 лет маммографию необходимо делать каждый год. Рентген молочных желез позволяет обнаружить злокачественное образование на ранних стадиях. Тем, кому больше 55 лет, диагностический тест можно проходить каждые два года.

Факторы риска рака молочной железы:
При проведении маммографии не стоит бояться облучения — его доза безопасная
возраст старше 50 лет
наследственные изменения (мутации) в генах BRCA1 и BRCA2
раннее начало менструации (до 12 лет) и поздняя менопауза (после 55 лет)
случаи рака молочной железы в семье
Если риск развития рака молочной железы высокий, то начать обследования рекомендуется до 40 лет. Врач может порекомендовать магнитно-резонансную томографию (МРТ) в сочетании с маммографией.

Если в груди есть внешние изменения, к врачу нужно обратиться немедленно вне зависимости от возраста.
Скрининг колоректального рака
Начинать скрининг женщинам рекомендуется с 50 лет, но при факторах риска врач может посоветовать начинать обследование раньше.

Факторы риска колоректального рака:
наследственность (ближайший родственник с аденомой кишечника)
воспалительные заболевания кишечника: болезнь Крона или язвенный колит
избыточный вес или ожирение
малоподвижный образ жизни, отсутствие спорта
большое количество красного мяса в рационе
курение и употребление алкоголя
Есть несколько методов скрининга, среди них чувствительный тест, который определяет признаки рака в стуле, или визуальный осмотр толстой и прямой кишки. Врач посоветует наиболее подходящий в конкретном случае.

Симптомы рака толстой или прямой кишки — диарея, запор, кровь в стуле и дискомфорт в животе, — появляются достаточно поздно. Регулярный скрининг позволяет обнаружить колоректальный рак на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно.
Диагностика плотности костей
Кости с недостаточной плотностью подвержены риску переломов. У людей старшего возраста повышен риск остеопороза, поэтому женщинам старше 65 лет рекомендуется проходить денситометрию.

Денситометрия — это вид рентгенологического исследования, который позволяет количественно оценить минеральную плотность костной ткани с точностью до 95-99%. Обследуются обычно отдельные суставы — например, предплечье, шейку бедра, разные отделы позвоночника.

Факторы риска остеопороза и переломов:
наследственность (в семье бывали случаи остеопороза, перелома шейки бедра)
низкая физическая активность
недостаточное потребление кальция
дефицит витамина А
дефицит витамина D
злоупотребление алкоголем и курение (включая пассивное)
Как минимум за 24 часа до обследования следует убрать из рациона продукты, в которых содержится много кальция, а также на время прекратить прием лекарств, где есть фосфор и кальций.
Как спланировать чекап
Комплексные программы чекапов доступны сейчас во многих клиниках. Перед обследованиями важно соблюдать необходимые ограничения, чтобы результаты были максимально точными.

Если вас что-то беспокоит, но вы пока не готовы к всестороннему обследованию, вы всегда можете проконсультироваться со специалистом онлайн в чате BestDoctor или записаться на прием в Виртуальную клинику.

Наши врачи всегда на связи и готовы проконсультировать по любой жалобе.
Поделиться статьей
Подписаться на рассылку BestDoctor
Читайте также: