Что делать, чтобы избежать выгорания
Если вы чувствуете эмоциональное истощение, вам кажется, что вы все делаете зря, часто тревожитесь, плохо спите — уделите внимание своему ментальному состоянию. Возможно, вы столкнулись с выгоранием. BestDoctor разобрался, почему оно возникает и как его избежать.
Лайфстайл
Как возникает выгорание
Эмоциональное выгорание — это хроническое состояние, которое характеризуется физическим и/или эмоциональным истощением и исчезновением мотивации. Выгорание пока не признано болезнью, это скорее комплекс психологических и физических проблем. Термин «профессиональное выгорание» ввел американский психолог Герберт Фрейденбергер в середине 70-х годов. В современной Америке с выгоранием сталкивается каждый третий работник. По России точных данных нет, но проблему обсуждают все чаще.
Профессиональное выгорание может случиться в результате чрезмерной нагрузки на работе в сочетании с сильным стрессом на протяжении долгого времени. Тяжелее всего приходится тем, чья работа связана с эмоциональным вовлечением. Это люди помогающих профессий — врачи, психологи, социальные работники, волонтеры, полицейские, а также те, кто работает в офисе с большим количеством разных людей — HR-менеджеры, управленцы высоких уровней.
Иногда выгорание не связано с работой. К нему может привести уход за тяжелобольным человеком, новорожденным ребенком.
Почему возникает выгорание
Выгорание показывает несоответствие между тем, что человек из себя представляет и тем, что ему приходится делать. Процесс выгорания очень индивидуален. В компании один сотрудник может чувствовать себя отлично, потому что его ценности максимально совпадут с его деятельностью, а второй выгорит и истощится. И не все, кто много работает или нервничает, придет к этим проблемам.

Выгорание — это способ мозга совладать со стрессом. Культура «достигаторства» заставляет нас не останавливаться, даже когда кажется, что силы вот-вот кончится. Это усугубляет ситуацию.
Внешние причины выгорания:
Избыточная нагрузка, недостаток времени на отдых и восстановление
Конфликты с окружающими
Отсутствие достаточного контроля над работой или личной жизнью
Недостаточная поддержка и обратная связь
Выгорание — не слабость, а попытка организма защититься от нежелательных событий в жизни
Те, которые сталкиваются с выгоранием — это часто молодые люди, женщины, работники с недостаточным опытом, низким социальным статусом. Маленький доход тоже может стать причиной того, что человек чувствует бессмысленность своих действий.
Внутренние причины выгорания:
Эмоциональная нестабильность
Отсутствие гибкости
Перфекционизм
Высокий уровень самокритики и требований к себе
Низкий уровень экстраверсии
Желание быть все время полезным, заботиться обо всех и всем сочувствовать
Выгорание наступает не одномоментно. К нему ведет цепочка действий и решений. Герберт Фрейденбергер выделил 12 этапов, через которые проходит человек на «пути» к выгоранию.
1
Чрезмерные амбиции и драйв
2
Попытки работать еще усерднее
3
Пренебрежение базовыми потребностями — сном, спортом, полноценным питанием
4
Подмена проблемы — вы не признаете, что устали, а обвиняете в возникающих проблемах окружающих
5
В жизни остается только работа — вы отдаляетесь от семьи, друзей, перестаете заниматься хобби
6
Перекладывание ответственности
7
Полное отдаление от людей
8
Изменения в поведении — вы становитесь агрессивнее, нетерпимее
9
Чувство оторванности от собственной жизни и своего истинного «я»
10
Чувство пустоты и постоянная тревога, бессонница, головные боли
11
Жизнь теряет смысл, близость депрессии
12
Психическое и/или физическое истощение
Выгорание — сигнал того, что в вашей жизни что-то пошло не так
Если вам кажется, что вы столкнулись с этим состоянием, хорошим решением будет сделать перерыв в работе — уйти в отпуск или с работы вообще, если позволяют ресурсы. Затем необходимо обратиться к психологу, который имеет опыт работы с подобными проблемами.
Что делать, чтобы избежать выгорания
Осознайте, что чрезмерные усилия на работе могут привести к выгоранию
Отслеживайте свои эмоции и состояния. Записывайте как вы себя чувствуете в дневник, специальные приложения (например, Daylio, Worry Watch, MoodTrack Diary) или просто в заметки
Развивайте эмоциональный интеллект — так называется способность хорошо понимать эмоции, свои и людей вокруг
Занимайтесь восстанавливающими активностями. Гуляйте, общайтесь с друзьями и близкими, уделяйте время хобби
Выделяйте время на отдых. Для удобства вписывайте отдых прямо в рабочий график, чтобы не забывать о нем
Делайте дыхательные и расслабляющие практики — йогу, растяжку, упражнения на баланс
Заботьтесь о себе. Не предъявляйте сверхтребований, старайтесь практиковать самосострадание. Подумайте, стали бы вы так относиться к любимому человеку, как относитесь к себе?
Недавно BestDoctor провел опрос, в котором приняли участие 1900 работающих мужчин и женщин. Две трети из них (62%) считают себя эмоционально выгоревшими. Большинство из них — 72% — понимают причины своего выгорания. Слишком большое количество задач, однообразие работы отсутствие карьерных перспектив и невозможность влиять на результаты компании — самые частые причины выгорания.

С причинами и последствиями выгорания помогут справиться психологи BestDoctor. Наши внимательные и бережные психологи имеют большой опыт и специализируются на проблемах сотрудников, в том числе работают с выгоранием. Запишитесь на онлайн-консультацию прямо сейчас, чтобы помочь себе.
Поделиться статьей
Подписаться на рассылку BestDoctor
Читайте также: